• Урок цифры "Что прячется в смартфоне"

Наука Информатика

В период с 13 марта по 2 апреля 2023 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» для учащихся 4-9 классов  МБОУ «Селекционная СОШ» прошли мероприятия по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы», направленные на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у обучающихся, ознакомление школьников с основами кибербезопасности, защиты данных на устройствах и работы специалистов в области информационной безопасности. Организаторами Проекта выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. В рамках урока были рассмотрены виды угроз для мобильных устройств. На конкретных примерах было разобрано, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты, как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон.

На этом уроке учащиеся посмотрели учебный фильм, узнали какие существуют цифровые угрозы для смартфонов, чем они могут быть опасны и как их обнаружить, а еще – как не попасться на удочку злоумышленников. Обо всем этом рассказал Андрей Сиденко, контент-аналитик «Лаборатории Касперского» и талисман компании Мидори Кума. Затем, выбрав уровень тренажёра, обучающиеся попрактиковались в решении проблем со смартфоном.

Когда занятия на тренажере закончились, каждый участник забрал свой сертификат и оставил  свой отзыв в анкете.

Хочешь узнать больше о кибербезопасности, научиться распознавать фишинговые сайты, создавать по-настоящему надежные пароли, защитить все свои аккаунты и данные от кражи и многое другое? Погружайся в мир безопасности с «Лабораторией Касперского».

Видеолекция «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы»

Попробуй свои силы в тренажере

По итогам участия в уроке «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» каждый обучающийся получил Сертификат с разными уровнями.

Урок цифры "Что прячется в смартфоне".