• Семинар для педагогов Центра "Точка роста"

3 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно–методический семинар: «АгроНТИ: современные цифровые технологии в сельском хозяйстве» для 26 учителей из 19 школ и 14 районов Алтайского края.  От нашей школы в семинаре приняли участие три педагога Центра цифровых и гуманитарных технологий "Точка роста" - Фриауф Л.Н., Заковряшина И.С. и Лаутеншлегер Е.А.

Участников семинара поприветствовал проректор по учебной работе Сергей Завалишин, рассказавший об истории вуза, его основных направлениях подготовки и опыте участия в конкурсе «АгроНТИ». Педагоги разбились на три рабочие группы и прошли по всем площадкам, расположившимся в Главном и седьмом корпусах аграрного вуза. На работу на каждой площадке, соответствующей номинации конкурса («АгроРоботы», «АгроКоптеры», «АгроМетео», «АгроКосмос», «АгроБио» и «ДоброПчел»), отводилось 20 минут. За это время ученые университета, курирующие различные номинации региональной площадки Всероссийского конкурса «АгроНТИ», смогли не только рассказать об особенностях конкурсных заданий в номинациях, но и продемонстрировать оборудование и цифровые сервисы, которым оснащены конкурсные площадки. Учителя попробовали свои силы в выполнении конкурсных заданий и работе со специальным оборудованием.

В заключение семинара прошло обсуждение педагогических приемов и новых тематических направлений научно–технического творчества школьников, которые могут быть реализованы с использованием инфраструктуры и базы знаний конкурса «АгроНТИ». Педагоги, уже имеющие практику организации проектных работ школьников по тематике, связанной с цифровизацией сельского хозяйства, поделились своим опытом с коллегами.

03 декабря суббота
    Семинар для педагогов Центра "Точка роста".